X

Беспилотные автомобили Ford возможно вообще не будут иметь руль и педали

Компания Ford некоторое время назад начала тестировать на дорогах США свои беспилотные автомобили, но в ходе этих экспериментов обнаружились и некоторые трудности.

Дело в том, что во время испытаний в кресле водителя находится инженер компании, в обязанности которого входит внимательно наблюдать за ситуацией на дороге, чтобы иметь возможность вовремя вмешаться в случае необходимости.

Но на практике оказалось, что инженеры часто засыпают в плавно-качающейся машине. Когда это обнаружилось, компания попробовала оснащать салон автомобиля различными системами звукового и светового оповещения: будильниками, рулем или сидением с вибрацией, но все эти меры оказались неэффективны.

Тогда специалисты Ford решили сажать в машину по два инженера, но оказалось, что зачастую или они засыпают оба, или же находятся в таком расслабленном состоянии, что теряют бдительность.

После эксперимента в Ford рассудили, что если даже инженеры теряют бдительность в автономном автомобиле, то обычные водители будут еще менее внимательны, а поэтому в 2021 году есть резон серийно выпускать автомобили сразу четвертого уровня автономности, минуя третий.

Другими словами, это значит, что у автомобиля не будет ни руля ни педалей, но он будет дооснащен дополнительными датчиками и лидарами.

Пока не совсем понятно, как это соотносится с действующим законодательством, так как есть вероятность, что Ford просто не сможет серийно производить такие машины, но на этот счет компания настроена оптимистично.

Маша Волкова: Мечтаю и верю, что мечты сбываются! Люблю путешествовать, узнавать что-то новое и с удовольствием этим делюсь. Мои стихии – наука и развлечения.
Related Post