X

Мошенники-фишеры в России освоили способ красть деньги с банковских карт, используя Viber

Специалисты предупреждают россиян о новом способе кражи денег с банковских карт мошенниками-фишерами. На этот раз пользователю присылается сообщение через мессенджер Viber, где говорится, что с его карты в течение суток будет снята определенная сумма за покупку, которой пользователь не совершал.

При этом в конце сообщения указывается, что в случае, если вы не покупали названный товар, то необходимо позвонить по предложенному номеру в «службу финансовой безопасности» банка.

В разговоре по телефону мошенники обычно пытаются выяснить полный номер карты и код CVV2, иногда просят назвать и другие личные данные.

На сегодня известно об использовании такого способа кражи денег с карт Сбербанка и банка «ВТБ 24».

Сотрудники служб безопасности предупреждают, что банки не используют мессенджер Viber для оповещения клиентов, а также обращают внимание, что называть данные банковской карты не рекомендуется никому. Если вы получили подобное сообщение, то лучше не звонить по указанному номеру.

Маша Волкова: Мечтаю и верю, что мечты сбываются! Люблю путешествовать, узнавать что-то новое и с удовольствием этим делюсь. Мои стихии – наука и развлечения.
Related Post