X
    Categories: Наука

Новый материал обещает ускорить зарядку смартфонов до секунд

Обычно зарядка смартфона занимает около двух часов, но что если бы этот процесс занимал всего несколько секунд? Это действительно может стать реальностью с новым нано-материалом под названием MXene из которого предлагается изготавливать электроды аккумулятора.

Материал был разработан в университете Drexel University, штат Пенсильвания, исследовательской группой под руководством профессора Юрия Гогоци (Yury Gogotsi).

MXene — это двумерный материал, гидрогель с открытыми макропорами, слой которого помещен между слоями оксида металла, обычно хорошего проводника — меди или алюминия, что позволяет ионам очень быстро перемещаться по структуре.

Гогоци заявил, что их открытие «опровергает общепринятую догму, утверждающую, что химическое хранение заряда, используемое в батареях и псевдоконденсаторах, всегда намного медленнее физического хранения в электрических двуслойных конденсаторах, также известных как суперконденсаторы.»

«Мы демонстрируем зарядку тонких электродов MXene за десятки миллисекунд. Это стало возможным благодаря очень высокой электропроводности MXene и открывает путь к разработке устройств сверхскоростного хранения энергии, хранящих намного больше энергии, чем обычные суперконденсаторы», сказал Гогоци.

Работа над материалом велась с 2011 года, однако, ранее он применялся в иных областях — фильтрации воды и экранирования электромагнитного излучения. На данный момент команда ученых работает над возможностью применения MXene в бытовой технике и различных гаджетах.

Профессор Гогоци считает, что MXene может в корне изменить понятие о зарядке не только смартфонов, но и ноутбуков и электромобилей, не за счет увеличения эффективности, а за счет снижения времени зарядки с часов до минут и секунд.

Стоит отметить, что пока MXene считается очень перспективным материалом, но до реального применения его в устройствах может пройти несколько лет.

 

Нина Арман: В свободное время читаю и учусь. Мое хобби – это редактирование книг самых различных жанров. Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Увлечена техникой и гаджетами.
Related Post