X

SpaceX запустила ракету Falcon 9, которая доставит груз на МКС

Вчера вечером с базы ВВС США на мысе Канаверал компания SpaceX осуществила двадцатый в этом году запуск ракеты Falcon 9, которая доставит 2,5 тонны груза на МКС. Сам запуск был успешным, однако, в этот раз посадить первую ступень на площадку рядом с космодромом не удалось. Как сообщил позже Илон Маск, управляемую посадку не удалось осуществить из-за поломки — остановился гидравлический насос для тормозной решётки. В результате ступень Falcon начала вращаться вокруг своей оси, разбалансировалась и приводнилась в Атлантическом океане.

Кроме того, на своей странице в социальной сети Twitter Илон Маск сообщил, что ступень не повреждена, и, возможно, ее удастся восстановить, а в будущем использовать для «внутренних миссий SpaceX».

Немного позже космический корабль Dragon успешно отсоединился от второй ступени и взял курс на МКС.

Отметим, что впервые успешно посадить первую ступень SpaceX удалось в 2016 году, и с тех пор последующие 12 попыток также завершались успехом, до вчерашнего запуска. Специалисты SpaceX дают на будущее оптимистичные прогнозы.

Нина Арман: В свободное время читаю и учусь. Мое хобби – это редактирование книг самых различных жанров. Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Увлечена техникой и гаджетами.
Related Post