X

Tencent Security смогла разблокировать смартфон отпечатком пальца, снятым со стакана

Команда X-Lab компании Tencent Security на мероприятии для хакеров, прошедшем в Шанхае, продемонстрировала, как можно разблокировать смартфон или другое устройство с помощью отпечатка пальца, снятого с обычного стеклянного стакана. Об этом сообщило китайское издание South China Morning Post.

На всю операцию ушло примерно 20 минут. Специалисты X-Lab попросили добровольца из зала оставить отпечаток пальца на стакане, затем руководитель команды Чэнь Юй (Chen Yu) сфотографировал отпечаток своим смартфоном и открыл фото в специальном приложении, которое собрало данные с изображения.

После этого был изготовлен физический носитель, на который нанесли отпечаток. В результате поддельный отпечаток смог разблокировать три смартфона и два замка, оснащенных сканерами отпечатков пальцев.

По словам X-Lab для изготовления такого поддельного отпечатка нужно только оборудование, общая стоимость которого не превышает 140 долларов и приложение, запускаемое на смартфоне.

На разработку приложения у X-Lab ушло несколько месяцев, при чем специалисты заверили, что снять отпечаток пальца с экрана смартфона гораздо легче, чем со стакана.

Подробности метода Tencent Security по понятным причинам разглашать не стала.

Нина Арман: В свободное время читаю и учусь. Мое хобби – это редактирование книг самых различных жанров. Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Увлечена техникой и гаджетами.
Related Post