X

В США отменили правила «сетевого нейтралитета»

Федеральная комиссия по коммуникациям в США проголосовала за отмену правил «сетевого нейтралитета». Впервые этот термин начал использоваться в 2003 году, а в 2015 был закреплен на государственном уровне администрацией президента Барака Обамы.

Принципы сетевого нейтралитета предполагают, что провайдер не имеет права отдавать предпочтение каким-либо отдельным источника трафика и замедлять, блокировать или устанавливать платный доступ к ресурсам конкурентов.

Это было выгодно большинству компаний IT-рынка, но невыгодно провайдерам, которые после вынесения решения комиссии смогут по своему усмотрению выбирать контент, к которому будет доступ у пользователей.

За отмену «сетевого нейтралитета» выступали республиканцы, а против — демократы. Позицию против отмены нейтралитета уже высказали компании Google, Twitter, Netflix и другие гиганты.

Председатель комиссии Аджит Паи прокомментировал решение заявив, что принятие правил в 2015 году негативно сказалось на конкуренции и введении провайдерами инноваций. Тогда как бывший глава Федеральной комиссии по коммуникациям Том Уилер отметил, что «интернет слишком важен, чтобы позволить провайдерам создавать для него правила».

Нина Арман: В свободное время читаю и учусь. Мое хобби – это редактирование книг самых различных жанров. Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Увлечена техникой и гаджетами.
Related Post