X

Вице-президента Samsung признали виновным во взяточничестве и приговорили к 5 годам тюрьмы

Samsung Group heir Lee Jae-yong arrives at Seoul Central District Court in Seoul on August 25, 2017. The heir to the Samsung business empire, including the world's biggest smartphone maker, awaited the verdict on August 25 in his corruption trial over the scandal that brought down South Korean president Park Geun-Hye. / AFP PHOTO / POOL / Chung Sung-Jun (Photo credit should read CHUNG SUNG-JUN/AFP/Getty Images)

Еще в феврале этого года в Южной Корее разгорелся крупный политический скандал. Тогда глава Samsung Group Ли Джей (Lee Jae-yong) оказался замешан в сложной схеме взяточничества и вложения крупных средств в фонды и компании, связанные с Чхве Сун Силь (Choi Soon-sil) — подругой в то время президента страны Пак Кын Хе (Park Geun-hye).

Ли Джей все обвинения отрицал и заявлял о своей непричастности к каким-либо действиям, которые несли бы для него лично или для Samsung Electronics любую выгоду. Обвинение требовало приговорить Ли Джея к 12 годам тюрьмы.

На днях корейский суд вынес свой вердикт, и приговорил вице-президента и фактического главу Samsung Electronics к пяти годам тюремного заключения.

По мнению суда, прокуратура собрала достаточное количество доказательств того, что глава Samsung фактически подкупил правительство, с целью получить поддержку слияния двух дочерних фирм компании.

Само слияние прошло без каких-либо проблем, не в последнюю очередь из-за помощи правительства, несмотря даже на то, что многие акционеры Samsung были категорически против него, но теперь бывшему президенту Южной Кореи, которой 9 декабря этого года правительство объявило импичмент, грозит за это пожизненное заключение.

Стоит отметить, что в подобном скандале был замешан и отец Ли Джея, бывший глава Samsung Ли Кун-Хи (Lee Kun-hee). В 2009 году он выпустил облигации компании Samsung SDS и продал их Ли Джею по цене ниже рыночной. Тогда Ли Кун-Хи признали виновным в злоупотреблении доверием и приговорили к трем годам тюрьмы условно и штрафу в размере $90 млн.

Маша Волкова: Мечтаю и верю, что мечты сбываются! Люблю путешествовать, узнавать что-то новое и с удовольствием этим делюсь. Мои стихии – наука и развлечения.
Related Post