X

Xerox угрожает HP враждебным поглощением

В начале этого месяца стало известно, что компания Xerox сделала предложение о покупке HP. Немного позже было опубликовано предварительное заявление HP, указывающее на то, что компания откажется от слияния.

А еще позже совет директоров HP единогласным решением отклонил предложение о покупке, поступившее от Xerox Holdings Corporation, о чем было опубликовано соответствующее официальное заявление на сайте компании. Правда, при этом HP намекнула, что готова обговорить слияние еще раз, вопрос только в цене.

Как оказалось, Xerox не намерена отказываться от своих планов, поэтому угрожает HP враждебным поглощением, если совет директоров не пересмотрит решение о слиянии до 25 ноября. Точнее говоря, пока Xerox настаивает на проведении юридической экспертизы потенциальной сделки. Если HP на экспертизу не согласится, то Xerox обещает начать выкупать акции компании у акционеров, вплоть до приобретения контрольного пакета.

Xerox отмечает, что свое предложение о покупке HP компания основывала на цене в $22 за одну акцию, при чем HP посчитала цену заниженной, тогда как по оценке Goldman Sachs & Co оценочная стоимость акции этой компании составляет $14, а средняя рыночная цена за последние 30 дней не превысила $17.

HP пока не отвечает на ультиматум, но очевидно, что решение компании придется принять уже до 25 ноября.

Нина Арман: В свободное время читаю и учусь. Мое хобби – это редактирование книг самых различных жанров. Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Увлечена техникой и гаджетами.
Related Post