X

Uber хочет перевести противостояние с Google из федерального в арбитражный суд

Мы уже рассказывали, что в прошлом месяце компания Waymo (бывший проект беспилотных автомобилей Google) подала в суд на Uber, обвиняя последнюю в нарушении патентных прав.

Waymo утверждает, что бывший сотрудник Google Энтони Левандовски (Anthony Levandowski) украл 14000 файлов с конфиденциальной информацией, после чего ушел из компании и создал собственную фирму под названием Otto. Вскоре Otto за 680 млн$ приобрела компания Uber.

В течение нескольких недель адвокаты Uber пытались отрицать претензии Waymo, но на последнем заседании суда стали настаивать, что дело должно быть переведено из публичного федерального в арбитражный суд, где ответчиком будет выступать сам Энтони Левандовски.

Uber настаивает, что все претензии к Левандовски относятся к тому периоду, когда он работал в Google, а значит сводятся к банальному нарушению условий трудового договора.

В числе претензий, кроме прочего, значились использование конфиденциальной информации о заработной плате сотрудников, чтобы переманить работников Waymo, сделав им «целевое предложение» и использование той же информации, чтобы «побудить сотрудников Waymo присоединиться к конкурирующему предприятию».

Именно поэтому Артуро Гонсалес (Arturo Gonzalez), один из адвокатов Uber, настаивает, что дело должно рассматриваться в арбитражном суде и за закрытыми дверями. Польза для Uber в этом случае очевидна: во-первых, дело не будет подвергнуто такой огласке, а значит меньше пострадает репутация компании, ну а, во-вторых, арбитражные суды проходят гораздо быстрее федеральных.

Что интересно, конкретно дело о нарушении патентных прав, Uber хочет закончить в федеральном суде, так как считает, что помимо арбитражных нарушений, которые должны быть решены с Левандовски, Waymo не может утверждать ни о каком присвоении коммерческой тайны или незаконном использовании запатентованных технологий.

Следующее заседание по делу беспилотных гигантов назначено на начало мая.

Нина Арман: В свободное время читаю и учусь. Мое хобби – это редактирование книг самых различных жанров. Легко нахожу общий язык с самыми разными людьми. Увлечена техникой и гаджетами.
Related Post