X

Вымогатели, распространявшие WannaCry вывели все средства с электронных кошельков

С атакой вируса WannaCry мир столкнулся в мае 2017 года. Тогда малварь парализовала работу множества организаций и учреждений, нанесла непоправимый вред больницам, телекоммуникационным компаниям и государственным службам. Некоторые их пострадавших предприятий до сих пор ощущают последствия атаки вируса.

WannaCry шифровал информацию на компьютере жертвы и требовал выкуп в размере $300-600 в биткоин-эквиваленте. Несмотря на то, что вирус в считанные часы распространился практически на весь мир, заработали вымогатели не так и много — всего 143 000$ в биткоинах.

Долгое время кошельки, за которыми, к слову, следили все это время, оставались неактивными, но 3 августа специалисты неожиданно обнаружили, что средства начали выводиться. Все 143 000$ были выведены семью транзакциями.

На данный момент специалисты предполагают, что средства должны быть пропущены через какой-нибудь криптовалютный сервис, который разделит их на мелкие суммы и отправит по длинной череде электронных кошельков, после чего отследить их станет или очень сложно или вообще невозможно.

Роман М: Гик в лучшем смысле этого слова. Знаю все о гаджетах и их применении. Увлекаюсь софтом и программированием, эксперт в сетевой безопасности.
Related Post