твой гид в мире технологий

Технические гиганты объединяются в борьбе против терроризма в Интернете

Droidbug.com » Софт » Технические гиганты объединяются в борьбе против терроризма в Интернете

После регулярных встреч Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube с представителями Европейского Союза, а по данным The Wall Street Journal в результате оказанного давления со стороны властей европейских стран, компании разработали совместный план борьбы с терроризмом и экстремизмом, распространяющимися через Интернет-контент.

По отдельности технологические гиганты имеют большой опыт в противостоянии насилию на своих порталах, например, Twitter пришлось заблокировать сотни тысяч аккаунтов, связанных с ИГИЛ, YouTube и Facebook используют автоматизированные системы для поиска и удаления видео и фото, пропагандирующих насилие, а Microsoft в мае запустила автоматическую систему удаления подобного контента, для Xbox Live, Outlook Docs и других служб.

После принятия решения о совместной борьбе с терроризмом в Интернете, компании Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube создали общую базу данных, куда будут сохраняться «хеши» любого контента связанного с проявлением насилия. Хеши — это уникальные коды, идентификаторы, которые компьютеры используют для реализации возможностей поиска (hash — смешивание, перемешивание, размешивание). Перед загрузкой какого-либо видео или изображения в базу данных, социальная сеть дает ему хеш.

Проще говоря, некоторому контенту присваивается уникальный идентификатор, при чем если будет воспроизведена даже какая-либо часть файла, то значение хеша останется прежним. Подобные системы уже используются для идентификации файлов, защищенных авторскими правами.

Но по условиям сотрудничества, контент, пропагандирующий насилие, терроризм и экстремизм, с обнаруженным совпадением по базе хешей, удаляться автоматически не будет. Вместо этого каждая компания на основании собственной политики будет определять, когда и как данный контент должен быть удален.

Этого требует цензура, но с другой стороны, если реакция сетей на размещение подобного контента не будет быстрой, то до удаления его сможет увидеть множество людей.

Представители Facebook подчеркнули, что личная информация заноситься в базу не будет, хотя будет по-прежнему собираться. Таким образом представители правоохранительных органов страны смогут, при необходимости законно выяснить происхождение контента.

Новая база данных будет постоянно обновляться и пополняться, так как туда будут заноситься все новые изображения и видео, определенные, как террористические.

 


(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *